В Кургане прошли сразу две масштабные спортивные акции - Всероссийский день бега «Кросс Наций-2018» и «На зарядку становись!»

В Центральном парке культуры и отдыха города Кургана сегодня, 15 сентября, состоялись сразу два масштабных спортивных события: ежегодный Всероссийский день бега «Кросс Наций» и «На зарядку становись!» в рамках Всероссийской акции «Зарядка с чемпионом».

Участники забега сначала к нему подготовились, выполнив несложную разминку под динамичную музыку. В акции «На зарядку становись!» с известными зауральскими спортсменами и учениками спортшкол курганцы приняли участие целыми семьями. Под чутким руководством мам и пап упражнения выполняли даже самые маленькие. Главное в таких спортивных акциях, по мнению организаторов, как раз научить ребятишек с раннего детства любить спорт и поддерживать хорошую физическую форму.

Первый заместитель Губернатора — директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин дал старт Всероссийскому дню бега - «Кросс Наций-2018»:

- Несмотря на свои домашние заботы и дела, в этот погожий день вы пришли сюда, в Центральный парк культуры и отдыха, чтобы поучаствовать во всероссийских массовых соревнованиях по легкой атлетике – «Кросс Наций». Особенно приятно видеть в первых рядах наше молодое поколение, которое тоже присоединилось к этому спортивному празднику. Они побегут первыми. Всероссийские массовые соревнования по легкой атлетике «Кросс Наций» в городе Кургане объявляю открытыми.

Спортивных успехов участникам акций пожелал и начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев:

- Кросс Наций – это соревнования не только профессиональных спортсменов, но и всех любителей спорта. Сегодня вместе с вами выйдут на старт прославленные и именитые спортсмены, но для них будут профессиональные дистанции. А для всех желающих – массовый забег на 1 км. Первыми откроют старт юные зауральцы, надеюсь, в будущем – чемпионы, которые будут прославлять Курганскую область и нашу страну.

Всероссийский день бега «Кросс Наций» - одно из самых массовых спортивных состязаний на территории страны, как по числу участников, так и по географическому охвату. Ежегодно в нем принимают участие около полутора тысяч зауральцев самого разного возраста. Сначала стартует забег самых маленьких — девочек и мальчиков, затем начинаются соревнования среди подростков и взрослых.

Отметим, главная цель спортивных состязаний – пропаганда здорового образа жизни и привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Организаторами массового забега выступают – Министерство спорта РФ, Управление спортивных мероприятий, Всероссийская федерация легкой атлетики, а также органы исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта субъектов, в Курганской области – это Управление по физической культуре, спорту и туризму региона.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина