В Кургане в День памяти и скорби почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 22 июня, в Кургане состоялась церемония возложения цветов и венков, посвящённая Дню памяти и скорби. Участники возложили цветы и корзины с венками к мемориальным плитам и стеле «Зауральцы - Герои Советского Союза», Вечному огню Мемориала Славы и памятнику Герою Советского Союза Михаилу Шумилову и солдату, уроженцу Шатровского округа Максиму Захарову, награждённому 5-ю медалями «За отвагу».

В память о тех, кто отважно сражался за мирное небо и отдал свои жизни за будущее нашей Родины, скончался от ран после войны, была объявлена минута молчания.

«Конечно, в каждой семье есть те, о ком сегодня мы вспоминаем: свои герои, близкие люди, и это, действительно, подвиг – отдать жизнь за свободу своей Родины. К сожалению, история иногда повторяется. Сегодня наши вооруженные силы, наши ребята выполняют свой долг в ходе специальной военной операции на Украине, и мы точно так же будем помнить тех, кто отдал свою жизнь за Родину в наши дни», - отметила заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина.

За годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано 220 тысяч жителей Курганской области, больше половины из них не вернулись с полей сражений. За проявленные мужество и героизм боевыми орденами и медалями награждены более 75 тысяч наших земляков.

Высшего знака воинского отличия - звания Героя Советского союза были удостоены 106 солдат и офицеров. Дважды Героями Советского союза стали Григорий Пантелеевич Кравченко, Сергей Иванович Грицевец, Кирилл Алексеевич Евстигнеев. 30 стали полными кавалерами ордена Славы.

Также сегодня вспоминают узников концлагерей, которые на себе пронесли этот страшный опыт и выражают слова благодарности труженикам тыла, за их беспримерный трудовой подвиг.

Сегодня по всей Курганской области проходят памятные мероприятия, приуроченные к 81-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. В Кургане в 19:00 на Аллее Славы у Вечного огня пройдет традиционная акция «Свеча памяти».

Пресс-служба губернатора Курганской области