В Курганской области будет использована телекоммуникационная система учета и обработки результатов голосования ГАС «Выборы»

В Курганской области при проведении федеральных избирательных кампаний продолжат использовать Государственную автоматизированную систему  РФ «Выборы», которая необходима для подготовки к процессу голосования, учета избирателей,  кандидатов, а также подведения итогов и статистической обработки результатов. Соответствующее трехстороннее Соглашение между Федеральным центром информатизации при Центральной избирательной комиссии России, Избирательной комиссией Курганской области и Правительством  региона было утверждено сегодня, 12 сентября.

Цель Соглашения – эффективное использование и эксплуатация телекоммуникационного ресурса на территории Курганской области, что, по мнению экспертов,  позволит перейти на новые технологии передачи данных, а также оптимизировать затраты областного бюджета по оплате цифровых каналов связи в период между федеральными избирательными кампаниями.

В рамках Соглашения из федерального бюджета будут направлены средства на  обеспечение работы необходимого программно-технического оборудования, подключение к сети интернет, использование цифровых каналов связи. Стороны обязуются обеспечивать функционирование программно-технических средств, а также безопасность информации при использовании этого телекоммуникационного ресурса.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина