В Курганской области подвели итоги оперативно профилактического мероприятия «Пешеход»

Рейдовые мероприятия проводились на территории города Шадринска и областного центра

В областном центре и в городе Шадринске в течение трех дней проводились проверочные мероприятия, направленные на повышение уровня защищенности участников дорожного движения, недопущение дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, укрепление транспортной дисциплины среди водителей и пешеходов.

За 10 месяцев 2019 года на территории г. Кургана и г. Шадринска зарегистрировано 166 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов. В этих происшествиях 9 человек погибли и 167 получили ранения. Всего на территории Зауралья за указанный период произошло 241 происшествие с участием пешеходов, в которых погибли 27 человек и 228 пеших участников дорожного движения получили различные травмы. Более ста из них пострадали по собственной неосторожности.

В ходе рейдовых мероприятий полицейские напомнили пешеходам о правилах безопасного пересечения проезжей части, обратили внимание на основные ошибки, пешеходов в дорожной среде (переход дороги в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода, движение по краю проезжей части при наличии тротуара), приводили примеры дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, рассказывали от тяжести наступивших последствий. Также напомнили о важности использования на одежде в темное время суток световозвращающих элементов.

За время проведения мероприятия выявлено порядка 140 нарушений ПДД, допущенных пешими участниками движения. На нарушителей составлены административные материалы в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ. За непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам движения к административной ответственности привлечено 13 водителей. С ними также проводилась профилактическая работа.

Госавтоинспекторы напомнили водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель должен снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы пропустить пешеходов, дать им возможность безопасно завершить переход дороги. Предельно внимательными следует быть вблизи образовательных и медицинских учреждений.

Вместе с тем, Правилами дорожного движения для пешеходов определено требование выходить на проезжую часть с целью ее перехода, только предварительно оценив расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедившись в полной безопасности перехода.

Полицейские обращаются к жителям Зауралья с призывом не оставаться равнодушными к проблемам безопасности на дороге, и если потребуется внести свой личный посильный вклад: остановить ребенка, собиравшегося перебегать дорогу в неположенном месте или помочь пожилому человеку безопасно перейти проезжую часть.

По информации УГИБДДД УМВД Росси по Курганской области