В Курганской области подвели итоги освоения федеральных субсидий

До конца года органы исполнительной власти и местного самоуправления – получатели субсидий из федерального бюджета должны полностью освоить выделяемые средства. Такая задача прозвучала на аппаратном совещании у Губернатора 13 ноября, где рассматривался вопрос об исполнении в 2017 году Поручения Президента РФ от 4 февраля 2015 г. по достижению целевых показателей соглашений о предоставлении межбюджетных субсидий.

- Работа по этому направлению осуществляется в рамках утвержденного Губернатором Курганской области плана, содержащего мероприятия, сроки их реализации и ответственных исполнителей, - сказала заместитель Губернатора – начальник Финансового управления области Елена Лукашук.

В 2017 году Правительством региона заключено 37 соглашений, предусматривающие предоставление бюджету Курганской области 33 видов субсидий, по которым нужно достичь 119 целевых показателей.

Всего в 2017 году предусмотрено субсидий из федерального бюджета (с учетом остатков прошлых лет) в объеме 2 млн 382 тыс. руб., из которых за январь-сентябрь 2017 года выделено 1 млн 811 тыс. руб., освоено – 1 млн 581 тыс. рублей.

Данные анализа за 9 месяцев свидетельствуют о том, что по ряду направлений нужно усилить работу. Так, например, на реализацию мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях план на год составляет 112,4 млн руб., освоено на начало ноября – 97,4 млн. руб. Елена Лукашук перечислила еще ряд направлений, и отметила, что областные средства на софинансирование проектов, перечисляются своевременно, поэтому до конца года план необходимо выполнить.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко