В Курганской области прошел заключительный гала-концерт областного фестиваля-конкурса гармонистов «ГАРМОНиЯ»

Вчера, 26 ноября, в Курганской филармонии прошел заключительный гала-концерт областного фестиваля-конкурса гармонистов «ГАРМОНиЯ», в котором приняли участие лучшие гармонисты муниципальных округов Курганской области.

С приветственным словом к участникам гала-концерта и зрителям обратилась заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Наталья Кириллова, которая поблагодарила всех за любовь к народному творчеству и к гармони. Также Наталья Николаевна наградила победителей фестиваля.

Первое место фестиваля присуждено Илье Тихонову из Юргамышского округа, второе – Андрею Панафидину из Лебяжьевского округа, третье – Жанахетдину Назырову из Шатровского муниципального округа. Тройка лидеров получила в подарок от организаторов фестиваля тульские гармони.

Каждое выступление зал встречал горячими аплодисментами. Виртуозная игра не оставила никого равнодушным.

Например, Шарифулла Барнашев из Шатровского округа продемонстрировал игру на особой маленькой гармони "черепашке". Порадовала зрителей задорной игрой на гармонии и единственная женщина-конкурсантка Эльза Хуснуллина из Сафакулевского округа, и казак Виктор Смородин из Кетовского округа. Всего в гала-концерте приняли участие 11 прекрасных гармонистов.

Также на гала-концерте состоялось выступление московских гостей – группы  «Гармонь Драйв», которым руководит Павел Уханов – лауреат международных конкурсов, заслуженный гармонист России, преподаватель кафедры «Национальные инструменты народов России» Российской академии музыки им. Гнесиных.

Напомним, областной фестиваль-конкурс гармонистов «ГАРМОНиЯ» проходил в регионе с февраля по ноябрь 2023 года, в нем приняли участие более 200 любителей этого уникального инструмента. Это позволило организаторам составить «Карту гармонистов Курганской области». По данным управления культуры региона самое большое количество  гармонистов – 22 – живут и играют в Звериноголовском округе.

Пресс-служба губернатора Курганской области