В Курганской области прошли антитеррористические учения

В Кетовском районе Курганской области 22 июня проведены тактико-специальные учения, цель которых – отработка взаимодействия всех структур при предотвращении террористического акта.

По легенде учений поступила информация о признаках вооруженного захвата автобуса с пассажирами. Одновременно сработал сигнал тревожной кнопки с поста охраны службы судебных приставов районного суда. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа подтвердила факт захвата вооруженной группировкой неустановленных лиц помещения зала заседаний суда, а также освобождения последними своих пособников.

По представлению Губернатора Курганской области Алексея Кокорина, председателем Национального антитеррористического комитета на территории села Кетово был установлен критический («красный») уровень террористической опасности.

Руководством Оперативного штаба в Курганской области было принято решение о проведении спецоперации по освобождению заложников и нейтрализации бандгруппы. В результате четко спланированных и реализованных оперативно-боевых мероприятий поставленные задачи успешно выполнены. Обнаруженные на месте проведения самодельные взрывные устройства были обезврежены специалистами-взрывотехниками.

По словам специалистов, проведенные учения позволили оценить состояние антитеррористической защищенности районного суда, повысить эффективность системы реагирования на угрозы террористического характера и уровень межведомственного взаимодействия.

В учениях приняли участие представители Правительства Курганской области, региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС и других силовых структур, а также должностные лица Администрации Кетовского района.

По оценке руководства Оперативного штаба в Курганской области, участники учения показали высокий уровень профессиональной подготовки.

Пресс-служба Губернатора Курганской области