В Курганской области состоялись акции, посвященные деткой безопасности

Полицейские и юные участники движения напомнили взрослым о безопасной перевозке маленьких пассажиров

На территории Зауралья состоялись пропагандистские акции, посвященные правилам перевозки маленьких пассажиров и безопасности детей-пассажиров. Полицейские и юные участники движения вышли на улицы населенных пунктов региона и напомнили взрослым важности соблюдения Правил дорожного движения в целях сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних зауральцев.

В городе Куртамыше сотрудники ГИБДД совместно с ребятами из отряда «Перекресток» инициировали проведение профилактической акции «Ребенок – главный пассажир!», в ходе которой призывали водителей соблюдать правила перевозки детей в автомобиле, выбирать автокресла с учетом веса и возраста ребенка. Всем участникам акции были вручены тематические памятки.

Чуть ранее в Куртамыше состоялся широкомасштабный флешмоб «Берегите детские сердца». На центральную площадь города вышли все неравнодушные к детской безопасности люди. Патрульные автомобили выстроили большую фигуру -  главный символ жизни – сердце, а учащиеся и педагоги средней общеобразовательной школы № 1, Губернаторской кадетской школы-интерната», педагогического колледжа, представители отдела образования и общественного совета при МО МВД «Куртамышский», юные инспекторы движения, учащиеся отряда «Перекресток» детского дома творчества, участковые уполномоченные полиции и представители подразделений по делам несовершеннолетних с красными воздушными шарами наполнили его движением и жизнью. Приветственное слово участникам мероприятия адресовал Глава администрации города Куртамыша Кучин А.А., призвал присутствующих быть дисциплинированными участниками дорожного движения, пожелал благополучия и безопасных дорог.

В городе Шумихе сотрудники Госавтоинспекции и представители администрации детского сада провели профилактическую акцию «Заботливый родитель», в ходе которой напомнили родителями о важности соблюдения правил перевозки детей в автомобиле, правилах выбора автокресла, его размещении и крепления в автомобиле. Родителям вручались памятки и детские рисунки с призывом о соблюдении правил дорожного движения.

В Звериноголовском районе инспекторы ГИБДД организовали проведение профилактического мероприятия «Автокресло-детям!». Останавливая  транспортные средства, полицейские проводили беседы с водителями о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров.

Мероприятия, посвященные соблюдению правил безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров будут проводиться на территории Зауралья в дальнейшем.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области.