В Курганской области создаются благоприятные условия для инвесторов

В Курганской области ведется работа по созданию нового инвестиционного паспорта региона, а также созданию института «инвестиционных уполномоченных» в муниципальных образованиях, которые позволят инвесторам получать всю необходимую информацию и помощь по принципу «одного окна». Процедура по предоставлению земельных участков для строительства в среднем сокращена на 30 дней. Об этом рассказал заместитель Губернатора по инвестициям, внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям Игорь Ксенофонтов на аппаратном совещании 11 августа в рамках своего доклада о ходе реализации региональной государственной программы, направленной на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Курганской области, на 2014-2019 годы.

В целом на реализацию программы в областном бюджете предусмотрено 113,5 млн. руб., в том числе в 2014 году — 67 млн. руб. В настоящее время ведется работа по отбору проектов, претендующих на финансирование из инвестиционного фонда Курганской области для рассмотрения на заседании Инвестиционной комиссии.

Игорь Ксенофонтов также отметил, что инвестиционные проекты уже осуществляются на 18 площадках. Кроме того, составлен каталог, содержащий 105 свободных инвестиционных площадок, предназначенных для реализации инвестпроектов. В конце июля временно исполняющим обязанности Губернатора Алексеем Кокориным подписано Соглашение между Правительством региона и Обществом с ограниченной ответственностью «Клуб проектного процесса», которое занимается подготовкой и экспертизой инвестпроектов для предложения заинтересованным инвесторам.

Среди приоритетных направлений инвестиционной деятельности заместитель Губернатора назвал транспортно-логистический комплекс Зауралья, машиностроение, сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность, строительство, индустриальные парки городов Кургана и Шадринска. Кроме того, управление инвестиций, внешнеэкономической деятельности и межрегиональных связей Правительства области оказывает помощь районам в разработке и сопровождении проектов с выездом в муниципальные образования. Продолжается продвижение брендов Курганской области - информационного знака «Зауральское качество» и знака «Без трансгенов».

- Наша задача – чтобы инвестиции срабатывали на создание нового производства, на выпуск уникальной продукции, которой еще нет в Курганской области, а не работали на вытеснение действующего бизнеса, - подчеркнул Игорь Ксенофонтов.

Он рассказал, что инвесторы из Китая уже заинтересовались идеей строительства в Зауралье логистического комплекса и готовы приехать в регион, чтобы ознакомиться с проектом на месте. Идет работа по созданию завода по глубокой переработке зерна в Каргапольском районе, кирпичных заводов в г. Шадринске и Шатровском районе и многим другим инвестпроектам.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области Игорь Клепинин также внес свои предложения, учитывающие нужды и проблемы бизнес-сообщества. В том числе по налоговым льготам и созданию регионального банка.

Завершая рассмотрение вопроса, первый заместитель Губернатора Сергей Путмин подчеркнул, что привлечение инвесторов в регион – это важный шаг на пути социально-экономического развития Курганской области. Вице-Губернатор акцентировал внимание членов Правительства на том, что в создании благоприятного инвестиционного климата должны принимать участие все органы власти региона.

- Впереди еще огромная работа. Нам нужно разобраться с нашим инвестиционным потенциалом и отточить механизмы, которые позволят нам эффективно использовать наши административные и финансовые ресурсы, - резюмировал Сергей Путмин.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова