В Правительстве региона обсудили вопросы обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения избирательной кампании

Вопросы обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения избирательной кампании 18 сентября в единый день голосования обсуждались сегодня, 28 июля, на совместном заседании антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Курганской области.

По словам временно исполняющего обязанности начальника управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления УМВД России по Курганской области Сергея Грамотеева, на региональном и районном уровне организовано взаимодействие с избирательными комиссиями по вопросам оценки инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности участков для голосования.

Анализируя аналогичную работу в 2015 году, были отмечены проблемы, с которыми столкнулись сотрудники органов внутренних дел во время  обеспечения правопорядка на избирательных участках. В основном, это отсутствие ночного освещения по периметру зданий и стационарной телефонной связи.

Представители силовых структур выразили надежду, что все имеющиеся недостатки в помещениях избирательных участков при проведении единого дня голосования в текущем году будут устранены в ходе работы межведомственных областной и муниципальных комиссий, что позволит сотрудникам полиции выполнить поставленные задачи. Со своей стороны, органы внутренних дел окажут содействие в вопросах антитеррористической защищенности избирательных участков.

На период подготовки и проведения выборов для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации будет создан оперативный штаб и группа экстренного реагирования. В день голосования за каждым избирательным участком будет закреплен сотрудник Главного управления МЧС России по Курганской области.

В завершение заместитель председателя Избирательной комиссии Курганской области  Валерий Самокрутов отметил, что в границах региона образован один одномандатный избирательный округ № 108 «Курганская область – Курганский одномандатный избирательный округ». На территории округа создано 985 избирательных участков. Все организационные вопросы решаются в соответствии с Календарным планом основных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации, утвержденным постановлением ЦИК России.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Снежанна Трофимец