В Зауралье за пять месяцев этого года ввод жилья составил 127%

В Курганской области с января по май построили 95 тысяч квадратных метров жилья, это 127% к аналогичному периоду прошлого года и 43% к годовому плану.  Всего по итогам  года в регионе планируют построить 220 тысяч квадратных метров жилой площади. Такие данные были озвучены сегодня, 9 июля, на совещании в Правительстве области.

Более 50% от плана построили в Кетовском, Далматовском, Мишкинском, Шадринском, Куртамышском, Шумихинском и Петуховском районах.

- По итогам полугодия мы ожидаем более 100 тысяч квадратных метров построенного жилья. Почти половина приходится на Курган. Развитие жилищного строительства напрямую зависит от освоения новых территорий. Ежегодно по области предоставляется около 2 тысяч  земельных участков, площадью более 280 гектаров. С начала года по области уже предоставлено 456 участков, общей площадью 62 га, что на уровне прошлого года, - отметил заместитель Губернатора — директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков.

Администрацией города Кургана формируются  земельные участки под комплексную застройку по улице Витебского, в 7 микрорайоне Заозерного, на бульваре Солнечном. Эту работу ведут и в муниципальных образованиях.

В Курганской области продолжается прокладка сетей газо- и водоснабжения к земельным участкам, которые предоставляются многодетным семьям под жилищную застройку. В г. Далматово построены сети газоснабжения, протяженностью 2,5 километра, что позволит обеспечить газом 56 наделов. В третьем квартале этого года завершится строительство наружных сетей водоснабжения в г. Шадринске, протяженностью около 5 км. К централизованному водоснабжению подключат более 350 земельных участков.

Подводя итог обсуждению,  первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев подчеркнул:

- Спрогнозированный план по вводу жилья - 220 тысяч квадратных метров — должен быть выполнен обязательно, причем это должна быть нижняя планка, надо строить больше. Работу по инфраструктурному обустройству земельных участков продолжать.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина