Вадим Шумков в День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой возложил цветы к мемориалу воинам 32-го лыжного полка и встретился с кадетами

5 декабря - в День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой - временно исполняющий обязанности Губернатора Вадим Шумков вместе с ветераном Великой Отечественной войны Верой Васильевной Бондаревой, почтил память зауральцев, героически погибших в этом сражении. Глава региона и Вера Васильевна возложили цветы к мемориалу воинам 32-го лыжного полка с главой города Сергеем Руденко и кадетами 23 школы.

32-й запасный лыжный полк формировался в Кургане из комсомольцев-добровольцев города и соседних областей: Свердловской, Петропавловской, Пермской. Говоря о значимости этого Дня воинской славы и подвига советских солдат, Вадим Шумков отметил:

- Лыжный полк формировался в Кургане в октябре 41-го года. Это была одна из тех частей, которая встала на защиту Москвы. И то, что наступление, которое началось в декабре 1941 года, увенчалось успехом, это было дело рук и наших земляков, большинство из которых погибли. Потому что по данным исторической справки из 20 тысяч призванных в ряды полка в живых осталось менее 160 человек. Это наши деды, наши прадеды, самые святые страницы нашей истории. Это для меня знаковый, памятный день.

После церемонии возложения Вадим Шумков ознакомился с экспозицией музея Боевой славы школы №23. Один из кадет и руководитель музея рассказали о фактах и экспонатах, раскрывающих историю 32-го запасного лыжного и 25-го учебного танкового полков. Интерес главы Зауралья вызвали собранные педагогами и ветеранами тетради, заполненные копиями рапортов, донесений, отчетов, приказов по 32-му лыжному полку.

На уроке мужества школьники вспомнили о подвиге зауральцев и 28 героев-панфиловцев, которые погибли, но не подпустили врага к Москве, отстояли столицу нашей Родины. Вместе с Вадимом Шумковым кадеты и юнармейцы также поздравили с днем рождения Веру Васильевну Бондареву, которой сегодня исполнилось 96 лет. Она рассказала о том, как окончила медицинский вуз, ушла на фронт, а после войны работала в зауральских больницах.

Вадим Шумков поблагодарил коллектив и учеников 23-й школы за урок мужества, за то, что они помнят и хранят историю страны и родного края:

- Когда я несколько дней назад звонил Анне Александровне Теляковской, участнице войны, она вспоминала, как ребята из 32-го лыжного полка через Тобол переходили, маршировали в сторону эшелонов и уезжали на фронт. Это очень живые страницы нашей истории. Ребятишки должны понимать, кому они вместе с нами благодарны за эти дни, за то, что сегодня мирное небо, можно заниматься своей работой. Мы можем растить детей, развиваться. Это на самом деле так.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова