Защита сельхозкультур от сорняков стала главной темой областного семинара-совещания для аграриев Зауралья

Более 850 тысяч гектаров из 1,3 миллионов га посевных площадей в Курганской области обработаны агрохомикатами против сорной растительности в этом году. Такую информацию озвучил заместитель директора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области - начальник управления сельскохозяйственного производства Владимир Марфицин на областном семинаре-совещании по итогам испытания средств защиты растений, удобрений, комплексного применения пестицидов и агрохимикатов.

На семинар в селе Садовое Кетовского района собрались аграрии Зауралья, руководители и учёные Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева и представители фирм-поставщиков средств защиты растений.

Как отметили участники, они на  собственном  опыте знают: применение средств защиты растений способно  значительно  снизить  негативные последствия от  вредителей и болезней сельхозкультур. В этом году аграрии области внесли 18,8 тысяч тонн минеральных удобрений, обработанная ими площадь превысила 500 тысяч га.

В ходе семинара аграрии и ученые обсудили способы защиты яровой пшеницы от  болезней, также темами встречи стали - борьба с сорняками в условиях минимизации обработки почвы, ресурсосберегающая  система  применения удобрений в Зауралье. Представители фирм-поставщиков агрохимии рассказали о своей продукции, результатах и преимуществах ее использования.

В ходе практической части семинара на полях Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства участники увидели результаты применения средств защиты растений.

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации Департамента АПК Курганской области

Фотографии Департамента АПК Курганской области