Зауралье получит 5 млн. рублей на проведение дородовой диагностики

На проведение пренатальной (дородовой) диагностики, которая позволяет вовремя выявить врожденные пороки и аномалии у плода, Зауралью будет выделено 5 млн. рублей. Соответствующее соглашение с Министерством здравоохранения РФ было утверждено на заседании Правительства Курганской области в понедельник, 7 апреля.

Эти средства направят в Курганский областной перинатальный центр.

Кроме того, на заседании Правительства региона было принято решение о присвоении Каргапольской центральной районной больнице имени заслуженного врача РСФСР Натальи Александровны Рокиной.  Как рассказал временно исполняющий обязанности директора Департамента здравоохранения Александр Карпов, Наталья Александровна родилась 29 июня 1916 года в деревне Тамакулье (ныне Каргапольского района Курганской области) и с 1943 по 1957 годы работала в органах здравоохранения Каргапольского района, а с 1958 по 1977 годы - заведующей отделом здравоохранения Курганской области.

Заслуги Натальи Рокиной в развитии здравоохранения отмечены двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовое отличие» и другими наградами.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова