Жители Курганской области, в чьи дома в результате ЧС зашла вода, получают материальную помощь от правительства региона.

Заявление на единовременную выплату в 10 тысяч рублей можно подать несколькими способами:

- на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/mchs;

- в ПВР (пункт временного размещения), куда выезжают сотрудники МФЦ;

- непосредственно в МФЦ по месту жительства;

- в местных администрациях;

- в департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области.

Гражданам, чьи дома подтоплены, или их представителям, нужно предоставить следующие документы:

- заявление по утвержденной форме;

- паспорт;

- СНИЛС;

- реквизиты счета гражданина для перечисления выплат.

Важно! Факт подтопления или утраты имущества заявителя для подтверждения права на выплату устанавливают специальные муниципальные комиссии, которые работают в зонах, пострадавших от паводка. Также для получения выплаты необходима регистрация в доме, который был подтоплен, либо должен быть подтверждён факт проживания в доме.

Средства перечисляются гражданину на его счет либо выплачиваются через «Почту России» по выбору гражданина после прохождения процедур проверки права на выплату и согласования с профильными федеральными ведомствами. Жителей, которые хотят получить выплату через "Почту России", просят указывать адрес фактического местонахождения.

Срок принятия решения о назначении выплаты не более 11 дней.

Срок обращения за государственной услугой составляет не более 3 месяцев со дня введения режима чрезвычайной ситуации.

После схода воды на территориях муниципальные комиссии смогут приступить к обработке заявлений на компенсацию по полной или частичной утрате имущества по 30 и 50 тысяч рублей соответственно, которые можно подать теми же способами, что и заявление на выплату по 10 тысяч рублей.

В случае полного либо частичного разрушения жилого дома та же комиссия с включением в нее экспертов от строительства будет делать оценку для погашения и этого вида ущерба.

Напоминаем, на базе ГУ МЧС России по Курганской области работает телефон горячей линии в паводок.

По номеру 8(3522)23-99-99 можно:

- получить психологическую помощь;

- узнать о необходимости эвакуации и работе пунктов временного размещения;

- оставить заявку на оказание адресной помощи;

- проконсультироваться о мерах соцподдержки.

Также в Курганской области получить психологическую поддержку и узнать о выплатах для пострадавших в результате ЧС можно по номеру 122.