Плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Специализированное здание-аптека Землянского», расположенного по адресу: Курганская область, г. Курган, ул. Куйбышева, 40

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период с 14 января по 11 марта 2019 года проведено плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Специализированное здание-аптека Землянского», расположенного по адресу:  Курганская область,  г. Курган,  ул. Куйбышева, 40. Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт технического состояния объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.

По результатам контрольного мероприятия выявлено, что в соответствии с критериями отнесения объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2015 г. №646, - в целом удовлетворительное. В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия требуется выполнить:

выполнить рабочую документацию по воссозданию утраченных трехчастных ворот с калитками;

ремонтно-реставрационные работы по фасадам с восстановлением элементов декора первоначального вида в соответствии с решениями проектной документации;

ремонт и реставрацию крыши и покрытий аттиков и парапетных стенок в соответствии с архитектурным обликом здания и решений проектной документации;

восстановление рисунка переплетов оконных рам в соответствии с  решениями проектных решений;

устройство заполнений дверных проемов дверных проемов в соответствии с проектными решениями;

обустройство входов со стороны главного фасада в соответствии с решениями проектной документации;

обустройство входного узла в подвал;

устройство отмостки;

внутри здания:

ремонтно-реставрационные и ремонтные работы с сохранением кирпичных сводов перекрытия подвала и первого этажа, с противогрибковыми мероприятиями;

восстановление систем жизнеобеспечения;

в пределах участка:

восстановление трехчастных ворот;

благоустройство прилегающей территории;

установить информационную надпись.

По итогам  проведенных мероприятий управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия не выявлено.