Плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», расположенного по адресу: Курганская область, г. Далматово, ул. Энгельса, 19

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период с 31 января по 25 апреля 2019 года проведено плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», расположенного по адресу:  Курганская область,  г. Далматово,  ул. Энгельса, 19. Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт технического состояния объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.

По результатам контрольного мероприятия выявлено, что общая оценка технического состояния объекта культурного наследия «Дом жилой», расположенного по адресу: Курганская область, Дал0матовский район, город Далматово, улица Энгельса, 19, – в целом удовлетворительное.

В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия требуется выполнить:

инженерное обследование кирпичной кладки под заложенными оконными проемами;

устройство продухов в случае их отсутствия в заложенных кирпичом цокольных окнах;

ремонтно-реставрационные работы по фасадам с восстановлением исторического архитектурного облика здания в соответствии с разработанной проектной документацией;

восстановление системы водостока.

По итогам  проведенных мероприятий управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия не выявлено.