Плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Дом горожанина (служащего)», расположенного по адресу: Курганская область, г. Курган, ул. Советская, 60

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период с 31 января по 23 апреля 2019 года проведено плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Дом горожанина (служащего)», расположенного по адресу:  Курганская область,  г. Курган,  ул. Советская, 60. Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт технического состояния объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.

По результатам контрольного мероприятия выявлено, что общая оценка технического состояния объекта культурного наследия регионального значения «Дом горожанина (служащего)», расположенного по адресу: Курганская область, город Курган, улица Советская, 60, –удовлетворительное.

В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия требуется проводить ремонтно-реставрационные работы по мере необходимости.

По итогам  проведенных мероприятий управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия не выявлено.