Плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Ограда с воротами», входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения: «Усадьба Галюкова. Дом жилой, склады, ограда с воротами»,...

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период с 27 марта по 23 мая 2019 года проведено плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Ограда с воротами», входящего в  состав объекта культурного наследия регионального значения:  «Усадьба Галюкова. Дом жилой, склады, ограда с воротами», расположенного по адресу:  Курганская область,  г. Шадринск,  ул. Ленина, 107. Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт технического состояния объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.

По результатам контрольного мероприятия выявлено, что общая оценка технического состояния объекта культурного наследия регионального значения «Ограда с воротами», входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Галюкова. Дом жилой, склады, ограда с воротами», расположенного по адресу: Курганская область, город Шадринск, улица Ленина, 107 –  неудовлетворительное.

В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия требуется выполнить:

инженерное обследование фундаментов ограды и ворот, по результатам обследования провести ремонтно-реставрационные работы;

ремонтно-реставрационные работы с противогрибковыми мероприятиями, с восстановлением утраченных элементов конструкций ограды и ворот, декоративных элементов;

инженерное обследование фундаментов и кирпичной кладки брандмауэрной стены; по результатам обследования проведение ремонтно-реставрационных работ;

устройство отмостки со стороны двора;

сведение деревьев со стороны двора в пределах ворот;

благоустройство территории.

По итогам  проведенных мероприятий управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия не выявлено.