Плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Галюкова. Дом жилой, склады, ограда с воротами», расположенного по адресу: Курганская область, г. Шадринск, ул. Ленина, 107

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период с 27 марта по 23 мая 2019 года проведено плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Галюкова. Дом жилой, склады, ограда с воротами», расположенного по адресу:  Курганская область,  г. Шадринск,  ул. Ленина, 107. Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт технического состояния объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.

По результатам контрольного мероприятия выявлено, что общая оценка технического состояния объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Галюкова. Дом жилой, склады, ограда с воротами», расположенного по адресу: Курганская область, город Шадринск, улица Ленина, 107:

дом жилой – в целом удовлетворительное;

склады – неудовлетворительное

ограда с воротами - неудовлетворительное.

В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия требуется  в соответствии с действующим законодательством выполнить:

дом жилой:

инженерное обследование фундаментов, по результатам обследования провести ремонтно-реставрационные работы;

демонтаж современного тамбура из металлопрофиля;

ремонтно-реставрационные работы по фасадам с противогрибковыми мероприятиями в уровне цоколя с восстановлением настила балкона, с воссозданием каменного объема входа на основании решений проектно-сметной документации;

ремонт и реставрацию элементов главного входа в дом и эвакуационного выхода со стороны западного фасада;

восстановление оконных проемов в пределах современного входного узла из металлопрофиля;

ремонт заполнений оконных проемов с установкой подоконных сливов, покраску входных дверей;

устройство отмостки по всему периметру дома;

сведение деревьев в пределах главного входа в дом, поросли со стороны западного фасада;

внутри дома инженерное обследование перекрытий, по результатам обследования ремонт, ремонтно-реставрационные работы с восстановлением декоративных элементов, по мере необходимости  с противогрибковыми мероприятиями;

ремонт полов с противогрибковыми мероприятиями;

ремонт и реставрацию стен, по мере необходимости с противогрибковыми мероприятиями;

ремонт и реставрацию элементов дверных и оконных заполнений, лестниц;

склады:

инженерное обследование фундаментов, стен, перекрытий, крыши, по результатам обследования проведение полного комплекса ремонтно-реставрационных работ,

ограда с воротами:

инженерное обследование фундаментов ограды и ворот, по результатам обследования провести ремонтно-реставрационные работы;

ремонтно-реставрационные работы с противогрибковыми мероприятиями, с восстановлением утраченных элементов конструкций ограды и ворот, декоративных элементов;

инженерное обследование фундаментов и кирпичной кладки брандмауэрной стены; по результатам обследования проведение ремонтно-реставрационных работ;

устройство отмостки со стороны двора;

сведение деревьев со стороны двора в пределах ворот;

благоустройство территории.

По итогам  проведенных мероприятий управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия не выявлено.