Плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Здание Земской управы», расположенного по адресу: Курганская область, г. Шадринск, ул. К. Либкнехта, 8

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период с 27 марта по 5 августа 2019 года проведено плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Здание Земской управы», расположенного по адресу:  Курганская область,  г. Шадринск,  ул. К. Либкнехта, 8. Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт технического состояния объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.

По результатам контрольного мероприятия выявлено, что общая оценка технического состояния объекта культурного наследия регионального значения «Здание Земской управы», расположенного по адресу: Курганская область, город Шадринск, улица Карла Либкнехта, 8, – в целом удовлетворительное.

В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия требуется выполнить:

ремонтно-реставрационные работы по фасадам;

противогрибковые мероприятия по защите стропильной системы, заполнение проемов слуховых окон, замену решеток на крыше, удлинение водосточных труб;

ремонт с противогрибковыми мероприятиями или замену оконных рам с сохранением рисунка переплетов;

ремонт крыльца главного входа;

устройство отмостки по всему периметру здания;

мероприятия, обеспечивающие отведение поверхностных вод от здания;

внутри здания

ремонт, реставрацию отделки потолков, стен с противогрибковыми мероприятиями, ремонт пола; ремонт и реставрацию дверей;покраску лестниц.

По итогам  проведенных мероприятий управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия не выявлено.