Плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Здом, входящий в ансамбль улицы», расположенного по адресу: Курганская область, г. Курган, ул. Куйбышева, 20

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период с 20 июня по 11 сентября 2017 года проведено плановое мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Здом, входящий в ансамбль улицы», расположенного по адресу: Курганская область, г. Курган, ул. Куйбышева, 20. Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт технического состояния объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.

По результатам контрольного мероприятия выявлено, что состояние объекта культурного наследия неудовлетворительное.

В целях устранения дальнейшего разрушения объекта культурного наследия требуется провести противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы в соответствии с разработанной и согласованной управлением охраны объектов культурного наследия Правительсвта Курганской области проектно-сметной документацией.

По итогам проведенных мероприятий управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия не выявлено.