Плановое мероприятие по систематическому наблюдению за состоянием объекта культурного наследия федерального значения «Успенский собор», входящего в состав Ансамбля Далматовского монастыря, находящегося по адресу: Курганская область, Далматовский район...

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период  со 2  по 10 сентября  2019 года на основании  задания управления охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской  области проведено плановое мероприятие по систематическому наблюдению за состоянием  объекта культурного наследия федерального значения «Успенский собор», входящего в состав Ансамбля Далматовского монастыря, находящегося по адресу: Курганская область, Далматовский район, г. Далматово, ул. Советская, 194. Мероприятие проводилось с целью осуществления  государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия  в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр  объекта культурного наследия, фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт осмотра объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.

В ходе контрольного мероприятия выявлено, что состояние объекта культурного наследия в целом неудовлетворительное. На объекте осуществляются ремонтно-реставрационные работы.

По итогам  проведенных мероприятий управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия не выявлено.