Внеплановое мероприятие по систематическому наблюдению за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой М. Клюева», расположенного по адресу: Курганская область, город Шадринск, улица Михайловская, 53

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период  с 23 июля по 12 августа  2019 года на основании  обращения  должностного лица проведено внеплановое мероприятие по систематическому наблюдению за состоянием  объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой М. Клюева»,  расположенного по адресу: Курганская область, город Шадринск,  улица Михайловская, 53. Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия  в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр  территориии объекта культурного наследия, фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт осмотра объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.

В ходе контрольного мероприятия, выявлены факты нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. В ходе контрольного мероприятия собственнику объекта культурного наследия выдано предписание о приостановлении работ. По итогам контрольного мероприятия  составлен протокол об административном правонарушении, административный материал  направлен для рассмотрения в Шадринский районный суд. Постановлением Шадринского районного суда собственник объекта культурного наследия  признан виновным в совершениии административного правонарушений, ему назначено наказание в виде административного штрафа.