Внеплановое мероприятие по систематическому наблюдению за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Дом среднего горожанина-чиновника», находящегося по адресу: Курганская область, г. Курган, ул. Советская, 98

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области 24 сентября  2019 года на основании  задания управления охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области  проведено внеплановое мероприятие по систематическому наблюдению за состоянием  объекта культурного наследия регионального значения «Дом среднего горожанина-чиновника», находящегося по адресу: Курганская область, г. Курган, ул. Советская, 98. Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия  в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр  объекта культурного наследия, фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт осмотра объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.

В ходе контрольного мероприятия выявлено, что состояние объекта культурного наследия в целом удовлетворительное. На объекте  ведутся работы по сохранению объекта культурного наследия.

В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия по итогам проведенного мероприятия управлением охраны объекта культурного наследия Правительсва Курганской  области  в адрес  правообладателя объекта культурного наследия направлены: предписание о приостановлении работ на объекте культурного наследия и предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.