Внеплановое мероприятие по систематическому наблюдению за состоянием выявленного объекта культурного наследия «Церковь Иоанна Златоуста», находящегося по адресу: Курганская область, Частоозерский район, с. Долгие, ул. Центральная, 52

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период  со 20 февраля по 26 марта  2019 года на основании   обращения  физического лица  проведено внеплановое мероприятие по систематическому наблюдению за состоянием  выявленного объекта культурного наследия  «Церковь Иоанна Златоуста», находящегося по адресу: Курганская область, Частоозерский район, с. Долгие, ул. Центральная, 52.

. Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия  в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр  объекта культурного наследия, фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт осмотра объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.

Входе контрольного мероприятия выявлено следующее.

Общая оценка технического состояния выявленного объекта культурного наследия «Церковь Иоанна Златоуста», расположенного по адресу: Курганская область, Частоозерский район, с. Долгие, ул. Центральная, 52, в целом удовлетворительное. Установлены факты проведенных ремонтных работ. По итогам мероприятия управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области главе администрации Долговского сельского совета Частоозерского района Курганской области направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства РФ.

По итогам  проведенных мероприятий управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия не выявлено.