Выступление Губернатора Курганской области А.Г. Кокорина на пленарном заседании Шадринского инвестиционного форума

Дорогие друзья!

Приветствую всех вас на площадке восьмого Шадринского инвестиционного форума! Уже восьмого инвестиционного форума.

В своем Послании Президент России Владимир Владимирович Путин указал, что за относительно небольшой период времени нам предстоит совершить рывок для перехода на абсолютно новый, качественный уровень жизни.

Такой прорыв, в первую очередь, делают люди, которые: увлечены своей работой, хотят жить на своей земле и ощущают свою сопричастность к ее преображению.

На создание именно такого сочетания и направлен приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», стартовавший в прошлом году.

Реализуя проект, Курганская область достигла неплохих результатов. Благоустроено сто тридцать четыре дворовые территории, сорок одно общественное пространство.

По итогам года область вошла в десятку лучших регионов по реализации проекта.

Сами жители стали отмечать положительные изменения в облике своих поселений. Но многие проблемы еще далеко не решены.

Поэтому мы пригласили наших гостей. Выражаю им особую благодарность за то, что они любезно согласились принять участие в работе нашего форума.

Это одни из наиболее компетентных специалистов в вопросах не только формирования комфортной городской среды, но и пространственного развития территорий в целом.

Тема нашего Форума: «Чего хотят люди, и как это сделать?».

Сегодня есть уникальная возможность обсудить вопросы организации размещения населения, объектов экономики и всей инфраструктуры, и какую роль в этом играет качество парков и дворов, в которых мы живем.

У населения сформировался запрос на положительные изменения общественных пространств и создание качественно новой среды для жизни.

Новая среда может быть создана не только прогрессивными, решительными людьми, которые движутся в ногу со временем, но и всем населением, которое проживает на территории того или иного муниципального образования.

Но именно на прогрессивных всегда и везде большой спрос, в том числе, в Курганской области.

Пользуясь сегодняшней площадкой, объявляю о начале конкурса, проекта, который называется «Лидеры Зауралья».

Любой гражданин России до пятидесяти лет, имеющий высшее образование, с этого момента может подать заявку на участие.

Это реальная возможность для всех тех, кто современно мыслит и не боится совершать ошибки, доказать, что они могут стать новыми лидерами и войти в команду Правительства области.

Открытость передовым идеям и умение претворят их в жизнь должны стать неотъемлемыми качествами любого управленца.

Наша с вами основная задача сегодня — определить, какие современные наработки и практики позволят сделать нашу среду удобной и комфортной.

При этом мнение людей, каким быть их городу и поселку, — как сказал Президент — должно быть решающим.

Выражаю надежду, что бизнес региона также не останется в стороне и расширит свое участие в проекте, предложив товары и услуги, отвечающие современным запросам общества.

Традиционно площадка форума объединяет различные группы участников. Поэтому выбор места и времени для старта конкурса «Лидеры Зауралья» не случаен.

Надеюсь, что заявки на конкурс поступят от жителей всех районов и городов Курганской области.

Конкурсантов ждет насыщенная образовательная программа, встречи с успешными людьми, интенсивные тренинги и деловые игры.

Уважаемые участники форума, на этом предлагаю считать форум открытым и приступить к деловой программе.