Зауральские некоммерческие организации активно участвуют во втором конкурсе проектов Фонда президентских грантов 2019 года

По информации руководителя Регионального ресурсного центра для развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на второй конкурс Фонда президентских грантов 2019 года поступило рекордное для Курганской области количество заявок - 50. При этом надо отметить, что на 1 этап 2019 года было подано - 39 заявок, на первый этап 2018 года - 34, на второй этап 2018 года - 33, на первый этап 2017 года - 30, и на второй этап 2017 года - 31 заявка.

Проекты представили 38 некоммерческих организаций из 6 муниципальных образований области: от города Кургана было подано - 36, от Шадринска - 6, от Далматовского района - 4, от Кетовского - 2. По одной заявке было направлено от Юргамышского и Альменевского районов, причем последний принимал участие в конкурсе впервые.

Самым популярным грантовым направлением стало «Сохранение исторической памяти» по нему представлено 13 проектов. Следующие по популярности - «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» - представлено 8 проектов и на третьем месте направление «Поддержка проектов в области науки образования и просвещения» - представлено 5 заявок.

Чаще всего Зауральские некоммерческие организации запрашивают поддержку в размере от 500 тыс. до 3 млн. рублей. Таких проектов больше половины - 26. Затем идут заявки на сумму менее 500 тыс. рублей - 17 проектов.

Итоги конкурса Фонда президентских грантов подведут к 14 октября, между некоммерческими организациями распределят до 4,5 млрд. рублей.