Зауральские НКО получат «президентские» гранты на 6 млн рублей

Названы победители второго конкурса президентских грантов 2018 года. Зауральские общественные организации получат гранты на реализацию своих проектов на сумму около 6 млн рублей. Инициативы активной общественности региона направлены на развитие стершего поколения и патриотическое воспитание детей и молодежи.

Представители Шадринской городской общественной организации воинов запаса «ФЕНИКС» создадут специальный показательный отряд, который будет проводить интересные «уроки мужества» в школах Шадринска и близлежащих районов. Интерактивные встречи общественников с подростками будут проходить накануне значимых дат военно-исторического календаря России и Зауралья.

Региональная общественная организация «Молодые парламентарии Курганской области» получит финансирование на реализацию проекта «Молодые герои». В новом цикле мероприятий предусмотрены акции единых действий, встречи поколений, «уроки мужества» - всего около 500 событий различного уровня. Планируется, что по итогам реализации проектов будет создана современная методическая база для проведения современных уроков по изучению вклада региона в Великую Победу.

«Университет третьего возраста» откроется в Кургане благодаря инициативе некоммерческой организации «Учебный центр «Безопасность». В рамках проекта будет организована работа по дополнительному образованию людей «серебряного» возраста. Пожилые люди узнают больше о современных информационных технологиях, компьютерной грамотности, практической психологии и попробуют свои силы в прикладном творчестве.

Автономная некоммерческая организация «Сибирский центр социального развития общества» создаст восемь опорных площадок в сельских районах области. Здесь будут проведены мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, правильного питания, профилактике деменции и сбережения здоровья пожилых людей.

Ещё один проект-победитель направлен на представителей старшего поколения. Благодаря полученному финансированию Шумихинский совет ветеранов и пенсионеров сможет организовать серию культурно-досуговых, социально значимых, благотворительных мероприятий и добровольческих инициатив. Участники проекта получат новые возможности для яркой, активной и интересной жизни в районе.

Подробную информацию о проектах-победителях конкурса можно получить на сайте Фонда президентских грантов: президентскиегранты.рф.

В управлении по социальной политике Правительства Курганской области отметили, что от представителей некоммерческого сектора региона были поданы 25 заявок. По результатом экспертной оценки Фондом президентских грантов поддержано 5 организаций, общая сумма поддержки составила 5 881 750 руб. В первом полугодии 2018 года по итогам подобного конкурса поддержку получили 9 НКО на сумму свыше 11 млн рублей.

В период приема заявок на конкурс Фонда президентских грантов в регионе проходит методический семинар, после которого специалисты органов власти проводят консультации для всех желающих принять участие в конкурсе. Кроме того, при активной поддержке Правительства области работает Региональный ресурсный центр поддержки и развития социальной ориентированных некоммерческих организаций.